Russia: Article in Russian – one

Западные наблюдатели конечно уже заметили «некоторые» нарушения. Но их интересуют лишь теоретическая социология и инвестиции, они не могут и не хотят увидеть всю историю. Избирательная борьба шла не между кандидатами, но за повышение явки; за то, чтобы выборы вообще состоялись. В этом контексте, поведение ЦИК перешло все возможные границы. Взятки, которые предлагали избирателям только для участия в выборах (в Омске на пример, бесплатный общественный транспорт, горячие пельмени, и для молодежи — билеты в кино; в более подвинутом московском районе «Сокол» — бесплатный тренажерный зал! и т.д.) стали нормой.

 

История любит параллели.

В ту же ночь когда запылал Манеж, построенный в честь победы над Наполеоном,

на второй срок был избран

современный Луи Бонапарт. Как и Луи Бонапарт,

он сосредоточил все рычаги

власти в своих руках.

Также не было замечено, что в некоторых регионах главный претендент получил не 70 или 80% голосов, но более 90%. И это тоже давно стало нормой. Кто серьезно поверит, что Владимир Путин имеет 98% поддержки в Ингушетии, 95% в Дагестане, 92% в Чечне или 92% в Башкортостане?

Кто-то ожидал иного? Не только использование административных рычагов и напор  СМИ обеспечил победу Владимиру Путину. Нерешительность, некомпетентность и избирательная «смелость» оппозиционных кандидатов также сделали свое дело. Но не смотря на самодовольство Кремля, режим Владимира Путина является слабым и потенциально нестабильным, как и режим Луи Бонапарта.

С огромной помпой была проведена реконструкция правительства. Теперь это уже не вертикаль, а пирамида. Владимир Путин взял на себя контроль за несколькими министерствами. Владимир Путин лично назначил нового Премьера и т.д. и т.п. Президент как человек, пьющий соленую воду, никак не может остановиться. Во втором сроке он остается фактически один на один со всеми проблемами и 70% поддержкой желающего стабильности населения. И кто же будет отвечать, когда все начнет расползаться по швам?

Пропорция военных чинов в правящей структуре уже достигла 60% (при Ельцине — 30%; при Горбачеве — менее 10%). Это показывает какова в реальности социальная база Владимира Путина. Но данная база крайне узка — другими словами, пирамида построена вверх дном, и любой кризис (финансовой, социальный, экологический, военный) подтолкнет эту конструкцию к крушению.

Здесь показателен урок Испании. Одно непредвиденное, ужасное событие — и нарыв прорвался. Текущее правительство потеряло все, так как ненависть народа сразу выразилась в голосовании за оппозиционную PSOE.  Социалистическая партия Испании давно перестала быть рабочей партией, но у испанцев была хотя бы альтернатива на выборах. В России сегодня — оппозиционный вакуум. Если рабочий класс не начнет самоорганизовываться, тогда другие антирабочие и антисоциалистические силы  захватят инициативу.

Пора действовать! 

РЕДАКЦИЯ

Special financial appeal to all readers of socialistworld.net

Support building alternative socialist media

Socialistworld.net provides a unique analysis and perspective of world events. Socialistworld.net also plays a crucial role in building the struggle for socialism across all continents. Capitalism has failed! Assist us to build the fight-back and prepare for the stormy period of class struggles ahead.
Please make a donation to help us reach more readers and to widen our socialist campaigning work across the world.

Donate via Paypal

Liked this article? We need your support to improve our work. Please become a Patron! and support our work
Become a patron at Patreon!

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


March 2004
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031